Орловим (Антоновка Обыкновенная X SR 0523). Новый высокоустойчивый к парше (с геном Vm ) сорт яблони селекции ВНИИСПК с плодами летнего созревания.
Деревья среднерослые, зимостойкие, с метловидной кроной. В зиму 1986/87 г. при снижении температуры до —32°С в воздухе и —35°С на поверхности снега дерево сорта Орловим не подмерзло, а деревья контрольного сорта Мелба имели общее повреждение морозом на 2,0 балла. Сорт высокоурожайный (до 250 ц/га). Плоды и листья не повреждаются паршой. Съемная зрелость в Орловской области наступает во второй декаде августа, потребительский период плодов продолжается около месяца.
Плоды вышесреднего размера или крупные, сравнительно одномерные, средне уплощенные, конические, несколько скошенные. Поверхность плодов слаборебристая. Плодоножка короткая, прямая, косо поставленная. Воронка остро коническая, средней глубины, с небольшой оржавленностью. Блюдце мелкое, бороздчатое. Кожица плода гладкая, блестящая. В момент съемной зрелости основная окраска плода зеленоватая, в состоянии потребительской зрелости — светло-Желтая. Покровная окраска на большей части плода в виде ярко-красных полос и размытого румянца. Семенные камеры полуоткрытые. Подчашечная трубка глубокая, цилиндрическая.
Мякоть плодов кремовая, плотная, колющаяся, нежная, очень сочная, кисло-сладкая, с довольно сильным ароматом. По внешнему виду плоды оцениваются на 4,3—4,4 балла, а по вкусу — на 4,5 балла.
За высокую устойчивость к парше плодов и листьев, скороплодность, высокую урожайность, привлекательный вид плодов и их высокие вкусовые достоинства сорт принят в государственное и производственное испытание в средней полосе России.
Категория: Сорта яблони / Зимние